Ручная печать фотографий, в нашей лаборатории, производится на Durst АС 800 - универсальном фотоувеличителе со встроенным микрокомпьютером, автофокусировкой, встроенным денситометром прямого отсчёта оптической плотности в отражённом свете для автоматической калибровки каналов запоминающего устройства при обработке цветных и чёрно-белых негативов и диапозитивов. C помощью этого фотоувеличителя можно увеличивать весь негатив целиком или только отдельный его участок, делая отпечатки всех размеров до 40х50 см, при этом цвет и плотность остаются неизменными благодаря автоматической компенсации потери бумагой свойства обратимости.
Фотоувеличитель работает с плёнками от 35 мм до 6х9 см включительно. Он выполняет автоматическую фильтрацию цвета при использовании интегрального метода измерения. Увеличитель самостоятельно определяет и корректирует изображения, которые отличаются по плотности минус две диафрагмы и плюс две диафрагмы. Таким образом, прибор самостоятельно определяет и корректирует диапазон отклонений в экспозиции в пять диафрагм. Автоматически проводимая калибровка цвета и плотности может быть произведена и вручную с шагом коррекции в 1% по всем фильтрам. Также выполняется и автоматическая подкорректировка плотности и цвета.
Одним из существенных преимуществ увеличителя является встроенный автоматический компенсатор цветовой доминанты на негативе и диапозитиве. Это способствует значительному увеличению количества хороших первых копий при печати с негативов и диапозитивов с доминантами, чем при использовании цветоанализаторов. Фиксированное время экспонирования и фильтрации. Снимки при одинаковых условиях съёмки, таких как: студийные, съёмки свадеб, зимние и морские пейзажи - могут быть отпечатаны при фиксированной фильтрации без замера цветовой доминанты при помощи автоматической корректировки плотности. Фотоувеличитель Durst AC 800 AF c автоматическим наведением на резкость по зерну негатива обеспечивает гибкую печать при профессиональном качестве.
Основные характеристики:
- Длина штанги: 111см.
- Высота увеличителя: 135см.
- Размер стола: 60х65см.
- Оптическое расстояние ось \ штанга: 29см.
- Источник света: галогенная лампа 250 Вт/ 24 В.
- Освещение: сменные смесительные короба 35мм, 6х6см, 6х9 см.
- Управление экспонированием: с помощью микропроцессора.
- Управление освещением: измерение освещенности в смесительной коробке для автоматической компенсации цветовой температуры при колебаниях напряжения в сети, а также при старении лампы и её замене.
- Система калибровки: с помощью встроенного денситометра, работающего по принципу отраженного света.
- Рабочие режимы: для цветных негативов, цветных диапозитивов и чёрно-белых негативов.
- Охлаждение: встроенный вентилятор.
- Фильтры: жёлтый, пурпурный, зелёно-голубой.
- Максимальная плотность фильтров: 130 денситометрических единиц (D 1.3).
- Диапазон ручной корректировки: +/- 99 денситометрических этапов.
- Объективы: 50мм , 80мм , 105мм.
- Размеры отпечатка: 40х50см с объективом 105мм.
- Автофокус: три программируемых канала.